Фото: Елизавета Стрижак

Я с удовольствием приняла приглашение написать для вас о спорте в жизни человека. Для меня спорт стал дверью во взрослую жизнь, он открыл мне другие страны и новые возможности. А самое важное – спорт открыл моё сердце и научил преодолевать свои слабости и не смотря ни на что идти к своей мечте. Я не мечтала быть известной теннисисткой. Я просто от всей души любила игру и хотела быть счастливой. В спорте я находила для себя возможность выразить свое внутреннее стремление к движению. Радость, которую я испытывала после тренировок, не сравнить ни с чем. Усталость в теле, порой даже боль, но удовольствие и удовлетворение в душе переполняли после насыщенного тренировочного дня. Возможность бегать и догонять сложные, порой невозможные мячи, вызывала восторг в моем сердце. Вызов, который я как Воин Света принимала каждый раз на тренировках, рождал во мне смелость, храбрость и мужество. Были и сложные дни, когда без титанических усилий я не могла сдвинуть себя с места или поднять с кровати. Я помню, как в эти моменты мысленно уговаривала себя: “Давай ещё немного, ещё один тренировочный день, а потом отдохнешь” или “Ещё пару подходов и тебя ждёт вкусный ужин и горячий душ”. Я училась договариваться с собой, со своими слабостями. Чаще всего я старалась выполнить хотя бы на разочек больше, чем было запланировано. Так я воспитывала в себе веру в то, что на самом деле это не мой предел, я могу больше.

В юности я узнала о Духе и о его безграничной силе. И когда было очень, очень сложно, и мне казалось, что сил больше нет, я просила помощи у Бога и у Высших сил, чтобы дали мне силу справиться с заданием или победить в матче, а при сильной болезни или травме просто достойно доиграть поединок. Позже я пробовала входить в связь со своим Высшим Я и играть из него. Это поистине незабываемые минуты – когда все тело со-настроено с Высшим и движения уже как бы мне не принадлежат. Будто что-то внутри играет через меня.

Бог, оказывается, ещё тот первоклассный теннисист. В эти моменты все перестаёт существовать, я уже и не я, игра происходит сама собой, мое тело лишь инструмент в руках Бога. И в то же время, я с большей глубиной и чувственностью ощущаю каждое движение, проявление и дыхание игры. Спорт, и именно теннис, оказался для меня и учёбой, и жизненным опытом, и стилем жизни, и реализацией, и большой любовью. Я без тенниса — это не я. Я без спорта и без духа соперничества — это не я. В следующий раз я расскажу, как соперничество может быть чистым, красивым и игривым, и что мешает ему быть таким. Желаю вам наслаждаться природной силой, гибкостью и выносливостью вашего тела! Человек – поистине безграничное существо. И да, Бог – первоклассный спортсмен.