7 глава

Жизнь шла своим чередом. День начинался и заканчивался одним и тем же. В холодильнике стало появляться все меньше еды, и все больше бутылок. В квартире было неубрано уже больше недели. На телевизоре, который теперь никогда не включался, был толстый слой пыли. Редкими вылазками на улицу, Николай Александрович пополнял свои запасы.

«Коля, ты где ходишь? Когда на работу?»

«Колян, ты заболел что ли, почему тебя уже неделю нет? Не справляемся!»

«Николай Александрович, это вам звонит Константин Юрьевич, ваш непосредственный начальник, если вы вдруг запамятовали. Хочу вам напомнить, что все официальные и неофициальные больничные давно уже исчерпаны. В связи с этим, прошу вас выйти завтра на работу. В противном случае мне придется пойти на крайние меры!»

«Мерзов Николай Александрович, вы работали у нас очень долгое время и действительно были ценным сотрудником. Я вас очень уважаю, но если вы думаете, что мы вам не сможем найти замену, то вы глубоко заблуждаетесь. В нашей стране нет незаменимых людей. Своим наглым поведением, игнорированием моих звонков и сообщений вы сами меня на это вынудили. С сегодняшнего дня вы больше не являетесь работником нашей фирмы. Мне очень жаль!»

Все потеряло ценность и интерес. Все шло чередом, и это нравилось. Не нужно было думать, что-то решать, с кем-то разговаривать. Все было приемлемо, ничего не хотелось менять. И так день за днем, ночь за ночью.

Диван был грязный, и от него мерзко пахло спиртом и табаком. В некоторых местах со стен послезали старые желтые обои. Куча грязных вещей была разбросана по квартире. От постоянной влаги вся ванная обросла плесенью.

Мерзов опять проснулся. В последнее время с ним это происходило довольно часто. За серыми и заблеванными занавесками уже было темно. Лениво поднявшись с кровати, Николай Александрович побрел на кухню, чтобы похмелится. Его безумно мучила жажда и головная боль, и каковы же были его разочарование и злость, когда он увидел, что полки холодильника полностью пусты. Нужно было снова идти на улицу.

Не имея ни малейшего представления о том, который сейчас час, Мерзов глянул на часы. Они все еще лежали на тумбе, а стрелки из-под разбитого стекла показывали 21:48. Накинув куртку, взяв деньги и ключи, Николай Александрович покинул свое жилище.

За старой дверью парадного его ждал мокрый снег. Он задержался на несколько мгновений под козырьком, чтобы закурить, после чего быстрыми шагами двинулся в глубину дворов. Возле магазина виднелись уже знакомые силуэты. Некоторые даже весело помахали ему рукой.

И вот снова это затхлое помещение с кучей толпящихся людей внутри, с узкими проходами и запахом перегара, веющего из каждого угла. Снова эта бесконечная очередь, которая просто сводит с ума.

«А что это за женщина впереди? Выглядит она, как и все здесь, жалко, но раньше он ее никогда здесь не видел».

Уже расплачиваясь на кассе, Николай Александрович вдруг ощутил необъяснимое желание догнать ту женщину из очереди и просто с ней поговорить.

– Извините, можно я вас немного задержу, – в обернувшемся лице Мерзов сразу же увидел еле уловимые знакомые черты. – Я просто вас еще никогда не видел в этом месте. Всех знаю, а вас нет, – сам не понимая почему, Николай Александрович заулыбался.

– Довольно интересные обстоятельства, чтобы познакомится, – растягивание слов и необычная расстановка акцентов в предложении… Эта манера говорить тоже была ему знакома.

– Ну что ж, я в принципе, не против.

– Прекрасно. Дождь закончился, поэтому, если хотите, можем пойти посидеть и выпить вон в той беседке.

– А почему бы и нет! – и они оба, немного шаркая ногами по мокрому газону, двинулись в сторону деревянного домика.

– Я слышал много жизненных историй разных людей, позвольте и вас об этом спросить.

– Вы знаете, я бы никогда в жизни не стала так открываться перед практически незнакомым мне человеком, но сегодня такой паршивый день, что я с вами поделюсь своей историей.

– Хорошо, я тогда буду считать, что мне очень повезло!

– Долгое время мы жили с моим сыном. Муж меня бросил практически сразу после рождения моего мальчика, и мы остались вдвоем. Сначала было трудно. Не хватало денег на еду, жилье и содержание. Времени и сил заниматься ребенком после работы тоже вообще не оставалось. Но Коля рос. Без папы и, практически, без мамы. Когда он пошел в первый класс, я очень за него переживала. Я его очень любила и знала, что его там не поймут. Так оно и получилось. Коля часто приходил домой с синяками и ссадинами. Но, несмотря на трудности в общении с ребятами, Колечка прекрасно учился. А потом все резко поменялось. В старшей школе Коля наоборот стал больше времени проводить с друзьями, которые у него тогда уже появились, а школа ушла на второй план. Но вы не подумайте, он не бросил учиться вовсе. Просто Колечку перестала интересовать школьная программа. Он много читал и смотрел. Когда дело дошло до поступления в институт, Коля выбрал экономический факультет, но не бросил читать. Я стала часто слышать от него категоричные высказывания в сторону наших политиков. Мне же, человеку от политики далекому всего этого было не понять. Я просто слушала. И вот недавно Коля мне сказал, что хочет пойти на мирную демонстрацию. Вы понимаете, в свои двадцать лет он пришел спрашивать моего разрешения!

Мерзов слышал всхлипывания в противоположном углу беседки, но ему сейчас было совсем не до этого.

– Мне эта идея сразу же не понравилась, но я как полностью доверяющая своему сыну мать естественно его отпустила. Уходя, он попросил меня только об одном – ближайшее время не включать сводки новостей.

В день этой демонстрации у Коли был день рождения, и после того, как мы отпраздновали его вдвоем, он пошел к друзьям на ночевку. С утра он обычно мне звонит, а в этот раз не позвонил. Я начала немного нервничать. Позвонила ему несколько раз сама – не отвечает. Тогда я поняла, что что-то случилось. Ослушавшись сына, я включила новости.

Снова тихие рыдания и проклятия.

– И что же вы думаете? Я сижу как на иголках и слышу имя своего сына. Его обвиняют в измене родине, ведении экстремистской деятельности и незаконном хранении большого количества наркотиков. И тут все! Я не спала около двух суток, чуть не сошла с ума. Вы понимаете? А хотя как вы можете понимать! Мой сын, в котором я души не чаяла, который был всегда так добр ко мне, оказался одним из самых опасных преступников нашей страны!

Выпив еще рюмку и отдышавшись, она продолжила:

– Когда такое узнаешь, жизнь теряет всякий смысл. Вот поэтому я здесь!

Чем дальше заходил рассказ, тем сильнее менялось лицо Николая Александровича. «Как такое возможно?». «Таких совпадений не бывает!». Он так долго топил эти воспоминания в бутылке, и они его снова настигли при столь нелепых обстоятельствах. «От прошлого не убежишь!». Страх, стыд, отвращение к себе, гнев, отчаянье подступали к горлу. Деваться и бежать было некуда. Правда снова стояла на пороге его сознания!

– Простите, я очень виноват перед вами и вашим сыном! – это все, что Николай Александрович смог выдавить из себя в ответ этой убитой горем женщины. Договорив, Мерзов, не помня себя, побежал домой.

***

Утро спустилось на город. Набирая обороты, снова поднимался гул рабочего дня. Везде сигналили, кричали и торопились. В общественном транспорте появлялось все больше сонных лиц. Заводы и фабрики снова начинали извергать в небо клубы едкого дыма.

Холодное солнце поднималось все выше и выше. Оно озарило купола нового храма, отразилось в редких пятнышках незамерзшей воды в реке и заглянуло через занавески в комнату на 4-ом этаже одной из миллиона девятиэтажек. Яркие лучи пронзили всю квартиру. Повсюду был беспорядок и грязь. В солнечном свете желто-серые обои выглядели еще более уныло. На крюке под потолком висел пестрый галстук. Николай Александрович Мерзов повесился.

Киев, июнь 2020