3-й класс. О-о-о… Это замечательное время для любого вальдорфского учителя. Рубикон любят все!

Наш 3-й класс начался с поездки в село Великі Дмитровичи. На неделю. У нас была эпоха земледелия, и нужно было посадить озимые, выкопать и собрать урожай, подавить сок из винограда, сделать из молока творог и масло и всякое разное другое… Яшины дедушка с бабушкой, святые, я считаю, люди, пригласили нас к себе. 30 детей рубиконовского возраста в хатку, которой исполнилось, ну очень много лет… В первый же день дети, выдирая друг у друга лопаты, перекопали весь огород, залезли на чужую пасеку, повыдергивали все кукурузные остяки из земли и требовали работы ещё. Я еле-еле дожила до вечера. Захожу в хату. Оксанка раскладывает свои вещи из рюкзака и комментирует: «В цьому я озимину саджати буду, це мені на дощ, а ця гарна футболка, я її одягну, коли ми в люди підемо. Ірина Леонідівна, а ми в люди підемо? По селу гуляти? У мене одяг є».

Я мечтала только о том, чтобы они пошли наконец спать. Мои мечтания осуществились, дети устали и заснули. А я пошла на улицу. У меня было важное дело. За пару дней до нашего отъезда в село моя 18-летняя дочь Таня уехала навстречу взрослой жизни. В немецкий город Байришгмайн. Сама. Волонтером. И я ничего не слышала про свою любимую домашнюю и нежную девочку вот уже несколько суток. Я не знала, как она доехала, как приняли, как немецкий…. В Великіх Дмитровичах пока ещё ничего не слышали про интернет. Я даже не уверена, что туда христианство дошло. А вот мобильная связь была. Но для того, чтобы она стала более проявленной, нужно было с ногами залезть на лавку, вкопанную посреди огорода, вытянуться в струнку (мой рост 1,60) и повыше поднять руку с телефоном. После всех проделанных манипуляций я смогла дозвониться мужу. Он сидел дома перед компом и переписывался с Таней. Я нервно:

– Ну, что пишет?
– Пишет, что сидит одна на вокзале и плачет.
– О, Господи. Почему на вокзале???
– Сейчас… Пишет, потому что тут есть бесплатный интернет.
– А плачет, плачет почему?
– Пишет, что нашла записочки, которые ты ей в карманы и носки позасовывала. И они очень трогательные. Вот она и растрогалась.
 

Заснула я под утро. А в шесть проснулся Петя. И начал петь. Он в походах всегда рано просыпался и пел. Я встала и обнаружила отсутствие Алисы. Испугаться не успела – Алиска была на огороде. Она встала в пять, перекопала все грядки и нашла семь картошек. Просто вчера ей не досталась лопата. А драться и ссориться она не захотела. Ну за лопату точно. В 3 -м классе было ещё много прекрасных историй….. Далі буде…