Жил как-то один маленький зайчик.

И однажды он сильно проголодался. Пошёл по лесу искать себе поесть.

Искал на деревьях: растут ли там яблочки. Но на деревьях росли только шишки да орешки, а зайчики ни шишек, ни орешков не едят.

Искал под деревьями: растёт ли там морковка. Но под деревьями росли только грибы. А зайчики грибов тоже не едят.

И вот дошёл зайчик до речки. Заглянул в воду. А в воде рыбки плавают. Зайчик немного говорил на рыбьем языке. «Буль-буль-буль» сказал он одной рыбке, которая проплывала мимо. На рыбьем языке это означало «Добрый день. Я – маленький зайчик и ищу что-нибудь поесть. Не растёт ли у вас тут под водой капуста? Хотя бы морская? Или речная?» Рыба посмотрела на зайчика и ответила «Ап-ап-ап». На рыбьем языке это означало «Здравствуй, зайчик. Нет, у нас здесь нет никакой капусты, ни морской, ни речной. Только водоросли». И зайчик рыбе ответил: «Буль-буль-буль». Что означало «Водоросли, к сожалению, не подходят. Спасибо. До свидания». И вылез из речки. Он был очень вежливый зайчик.

Долго ходил зайчик, искал-искал, но так ничего и не нашёл. Совсем устал, сил идти дальше нет. Сел на пенёк и плачет.

А тут мимо бежала белочка. Увидала – зайчик плачет, подбежала к нему. «Почему ты, зайка, плачешь?» «Я голодный. Весь лес обошёл, так и не нашёл ничего поесть». «Да что же ты мне сразу не сказал? Я же белочка запасливая, у меня в дупле много всего. Жди меня здесь, никуда не уходи».

И побежала к себе в дупло. Но белочка не знала, что зайчик любит кушать, потому взяла большой лист лопуха и положила туда всего понемногу. Грибочки, орешки, шишки, и ещё веточку рябины положила. Завернула всё и побежала обратно к зайчику.

Зайчик ждал её на пенёчке. Белочка развернула листок. «Смотри, сколько я всего принесла. Вот грибочки хорошие, маслята». «Прости, но грибочки я не ем», ответил зайчик. «А вот тогда орешки – лещина вкусная». «Орешки я тоже не ем». «А вот шишки – сама собирала». «И шишки я тоже не ем» вздохнул зайчик. «Ну смотри, вот ещё рябинка. Ягодки будешь?» «Ягодки я буду!» обрадовался зайчик.

Подкрепился он рябиной, сил у него прибавилось. И с новыми силами смог он найти домик доброго лесника, который растил в лесу сад и огород. Зайчика он угощал морковкой и капустой. А белочку грушами.