5 глава

Ночь понемногу спустилась на весь город. Этот двор был самым обыкновенным, каких тысячи. Старые, длинные девятиэтажные дома образовывали своим расположением что-то похожее на квадрат. Где-то посреди этого пространства была старая и ржавая площадка, на которой днем резвилось много детей, а по вечерам собиралась местная «интеллигенция»; напротив подъездов – мусорные баки, которые два раза в неделю убирал мусоровоз; выцветший газон, на котором стояли недорогие иномарки старых выпусков; разноцветные парадные, покрашенные в самые отвратительные цвета на свете и обклеенные рекламками и всяческими объявлениями из ЖЕКа.

Да, это был самый обычный двор, с самыми обычными домами и квартирами. В одной из таких сегодня был праздник. Самый обыкновенный студент праздновал свой вчерашний день рождения. На весь подъезд громко играла музыка. Коридор был завален обувью и верхней одеждой, посреди гостиной стоял стол с пустыми бутылками и грязной посудой. Компания была разбросана по всему дому. Кто-то докуривал на балконе, ведя философский разговор, кто-то танцевал под любимую песню, кто-то с унылым лицом уже начинал убирать со стола, а кому-то было плохо в туалете.

– Ну, что, Колян, как вчера отмечал?

– Блин, да это был самый веселый день рождения в моей жизни, наверное. Я днем на работе со всеми переругался, потом пошел права народа защищать, а вечером еще к маме заехал, посидел в кругу семьи.

– Ты реально вчера у мамы был? Господи, да сколько ж тебе лет уже, чтобы день рождения с семьей праздновать?! – ехидное лицо смотрело пьяными глазами на Колю.

– Дурак, ты, Ворон. Меня мать, считай, в одиночку вырастила. А ты говоришь «сколько лет»… К своим бы съездил, проведал.

– Ты там что-то про права людей сказал, стебешься опять что ли?

– Почему стебусь-то?! Я вчера на митинг ходил, недовольство высказывал. А вы не в курсе?

– Подожди, ты про тот митинг, который вчера был?! Вот этот большой, про который по телеку говорили?

– Да, именно он, дорогой мой, – фраза была выплюнута с явной издевкой. Колю Бухарева начинали раздражать эти насмешливые расспросы ради расспросов. – Так а что, нам же всем в этой стране жить. Я считаю, что мы все за это ответственны.

– Ой, да ладно, тебе, борец за справедливость, че там высказывать то, и так всем все ясно…

После этой фразы балкон заполонили мерзкие, обидные, и, по большому счету, бесполезные политические споры и дискуссии, которыми часто заканчиваются любые посиделки и празднества с наличием алкоголя. Лилась агрессивная субъективщина, никому ненужные чужие мнения, которые дослушивали только для того, чтобы высказать свое. Иногда, как едкие мыльные пузыри, взрывались глупые фразы людей, не имеющих ни малейшего понятия, о чем идет речь.

Спор – такая штука, где каждый пытается навязать свою точку зрения собеседнику. «Если ты со мной согласишься, значит твоя изначальная позиция была неверной, значит ошибался». Люди не любят ошибаться и любят доказывать, что ошиблись другие. Человеку просто необходимо потешить свое самолюбие и узреть, что он имеет явное превосходство над другим. Когда мы ошибаемся, мы чувствуем свою уязвимость, незащищенность. Ведь каждому приятно чувствовать себя сильным, уверенным, бесчувственным, но ровно на столько, чтобы не страдать от чрезмерной сентиментальности и смотреть на все немного свысока. А ошибки и их признание возвращают обратно на землю. Падать обычно неприятно, поэтому споры в самых непредсказуемых местах с самыми разными людьми навсегда останутся.

Этот балаган, созданный узколобыми эгоистами, возомнившими себя великими политологами и историками, продолжался бы очень долго, если бы его не прервал уверенный звонок в дверь. Время было позднее, поэтому все затихли. Коля Бухарев, не участвовавший в споре с самого его начала, пошел открывать.

Несмотря на свою фамилию, он очень редко пил, поэтому часто являлся тем человеком, который разговаривает и улаживает конфликты с соседями. Не ожидая увидеть что-то необычное, Николай накинул чью-то куртку на плечи и вышел на лестничную клетку. Захлопнув за собой дверь, Коля развернулся – перед ним стояли двое мужчин в форме. Уже это Николаю Бухареву показалось странным, потому что обычно жильцы, перед тем как вызывать полицию, сначала сами приходили и просили быть потише. Однако он не растерялся и завел уже отлаженную шарманку с глубочайшими извинениями и обещаниями прекратить шуметь в ближайшее время, дабы не нарушать личное пространство других жителей дома. Но в ответ Коля услышал что-то совсем непривычное.

– Мы здесь не из-за шума, никто жалобу не подавал. Простите, вы не подскажете, как нам найти Бухарева Николая Владимировича? Как нам известно, он проживает именно по этому адресу. – Коля чувствовал неладное, но любопытство взяло вверх.

– Ну, я Николай Бухарев, а в чем собственно дело?

– О, как прекрасно, что мы сразу же вас встретили. Николай Владимирович Бухарев, все обвинения основаны на доносе одного из ваших знакомых. Согласно законам нашей Великой Страны вы арестованы по статьям 275, 279 и 280 УК, за государственную измену и ведение экстремистской деятельности.