От редакции

Ирина Карасева – сейчас классный учитель 2-в Киевской Вальдорфской школы – согласилась с нами поделиться своими сокровищами – письменными воспоминаниями о своем прошлом классе. Сейчас ребята уже в 11-м (2021 год), они взрослые, серьезные и самостоятельные. Но ведь так было не всегда…

 

 

Я тут тетрадку старую нашла, со всякими разными историями про детей… Историй много.

Итак, все совпадения имён и дат вовсе не случайны….

Сентябрь, 2010 год, 1 класс, 1 сентября. Первоклассник Саша выходит после своего первого урока. Счастливый, с розой и золотой ленточкой на голове. Мама Саши:
– Ну что? Как?
– Нормально.
– Как учительница?
– Красивая.
– Прям красивая?
– Ну не такая прям, что сразу жениться. Но красивая. В вышиванке.
 
***

В первом классе мы учились на улице Тампере и делили помещение с нашим детским садом «София». Играли на переменах с детьми из сада, с ними же и ругались. Чаще всего это происходило из-за того, что первоклассники входили в образ, считая себя ООООЧЕНЬ взрослыми, а эти малявки вообще не понятно зачем нужны…. Один раз девочки из детского сада прибежала жаловаться Вите Ивановне (нашему директору) на то, что первоклассники обзывали их страшными матюками. Прямо страшными. Матюками! Хорошо, что Вита Ивановна такой спокойный и терпеливый человек. Когда мы с ней размотали всю историю до начала, оказалось, что мои девицы обзывали детсадовцев КРАСНОПЕРКАМИ. Что именно они имели в виду до сих пор остаётся загадкой…

***

7-летний Петя первый раз умудрился залезть на крышу домика на площадке. Это было нелегко, Петя – крупный мальчик. И вот вышло! Он просидел там достаточно долго, все уже оценили его ловкость, и хотелось бы слезть… Но под домиком бегает 4-летняя вертлявая Леся с такой же подружкой Катей. И слезть не дают.

Петя: Ну можно, я слезу… Я уже не могу тут… Я упаду и разобьюсь… И скоро придут мои родители… Что вы им скажете?!!!!

Леся (которая Пете по пояс), сплевывая в песочницу: А мы тебя тут и закопаем, никто и не увидит.

***

Денис после нашего первого похода с ночевкой: «Мама, ты, наверное, не поверишь, но, кажется, я выжил».